Meshango-Maske
Stamm: Tikar, Kamerun, Holz, bedeutende dem Clanchef vorbehaltene Maske, martialischer Gesichtsausdruck mit teils menschlichen teils tierischen Zügen, zahlreiche lange Zöpfe aus Echthaar, dunkle Patina, Opferreste, Gebrauchsschäden, neuzeitlich, Höhe ca. 32 cm (ohne Zöpfe) Ruf 160
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Ngambé
Expert: Schätzmeister Gerhard Gafko
10.10.2014 - 15:00
EUR 320,- do EUR 400,-
Meshango-Maske
Aukce: | Umění, starožitnosti, šperky – Salzburg |
Datum: | 10.10.2014 - 15:00 |
Prohlídka: | 03.10. - 10.10.2014 |